«  Январь 2019  »

Главная страница » 2019 » Январь » 22 » Экологическая акция "Покормите птиц зимой".
Экологическая акция "Покормите птиц зимой".

Цель акции: воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им зимой.

Экологическая тревога: птицам нет еды!

Задачи акции:

- Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

- Обобщать знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

- Вызвать желание помогать нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу.

- Научить детей правильно их подкармливать.

- Содействие воспитанию активной жизненной позиции участников акции.

- Развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране.

- Формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности детей.

Участники акции: дети старшей разновозрастной группы, родители, воспитатели.

Порядок проведения акции:

Первый этап акции - приготовление угощения для птиц.

Второй этап акции - подкормка птиц на участке.

Третий этап акции - агитация жителей деревни.

Организация и проведение таких акций позволяет привлекать к природоохранной деятельности воспитанников детского сада и их родителей. В нашем детском саду была проведена такая акция. В рамках акции воспитатели читали художественные произведения, проводили познавательные беседы с детьми, игры экологической направленности, рассматривали открытки и иллюстрации, смотрели познавательные презентации, направленные на обогащение знаний детей о зимующих птицах.

Под руководством педагогов были проведены конкурсы на самую оригинальную и выразительную листовку. Представленные работы завораживают яркостью красок и неповторимостью сюжетов.

Хотя акция закончилась, но работа продолжается. Ежедневно проводятся прогулки в природу, где дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормят пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывают стихии разгадывают загадки о птицах, вспоминают пословицы, поговорки, потешки, делятся своими наблюдениями.