Воскресенье 28.04.2024 год

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная страница » 2018 » Январь » 23 » День мультфильмов
17:09
День мультфильмов

   Всемирный день мультфильмов, утвержден в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино и празднуется во всем мире. Аниматоры со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают просмотры для благодарной публики.

   Первым русским мультипликатором был Александр Ширяев (1867-1941), балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм в 1906 году, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций. А в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма - "Прекрасная Люканида", когда широкая публика впервые в истории увидела анимационную картинку. В честь этого события в нашей стране отмечается День российской анимации.

   В июне 1936 года в Москве была основана киностудия "Союзмультфильм". Не одно поколение детей выросло на добрых и умных историях, анимированных на "Союзмультфильме", таких как ДоРеМи, Винни Пух, Самый маленький Гном, Бегемот и Солнышко, Буренка из Масленкино, Волк и семеро козлят, котенок по имени Гав и многие другие.

  В этот день детьми был просмотрено несколько мультфильмов.После чего была проведена беседа  веселой, игровой форме закрепить знания детей о героях любимых мультфильмов. 

   Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса к просмотру советских мультфильмов.

   Задачи: воспитывать у дошкольников интерес к мультфильмам; побуждать детей к активному обсуждению сюжета и пересказу; формировать эмоциональную отзывчивость на мультипликационный фильм; закреплять знания детей о мультфильмах и их героях.

   Самая главная задача заключается в том, чему могут научить детей герои отечественных мультфильмов:

- дружбе (дружба - начинается тогда, когда ты учишься слушать и слышать своего друга);

- находчивости и смекалке (с помощью ловкости и смекалки можно победить даже сильного соперника. Главное не сдаваться и не бояться);

- самостоятельности (смелые и самостоятельные не пропадут даже оказавшись без родителей в заброшенном деревенском доме);

- доброте и терпению (добрый кот терпел выходки мышей, не злился, не ругался. предлагал им свою дружбу);

- трудолюбию (если берешься за дело, нужно сделать его качественно и надежно. Если строишь дом, сделай его прочным как крепость, чтобы враг не проник);

- смелости и находчивости (маленькие, но добрые куклы могут перехитрить и победить злодеев);

- силе знаний (если не будешь  учиться, ни чего не будешь знать и уметь. Каждое дело, которое тебе доверят друзья, ты можешь испортить из-за нехватки знаний).

   После просмотра мультипликационных фильмов дети приняли активное участие в конкурсе рисунков "Мой любимый мультипликационный герой". Было здорово!

Просмотров: 260 | Добавил: malyukovasasha | Теги: новости
Всего комментариев: 0
avatar