Воскресенье 28.04.2024 год

«  Январь 2018  »

Главная страница » 2018 » Январь » 23 » неделя правовых знаний
неделя правовых знаний

10 декабря - День прав человека. И в этот день в детском саду мы собрались на мероприятие, чтобы говорить о правах и обязанностях людей.

Цель: обобщение знаний детей правовой культуре у всех участников образовательного процесса.

Задачи: расширять знания детей о правах и обязанностях; развивать навыки выразительного чтения стихов; закреплять знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью; развивать умение рассуждать, делать выводы; воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, желание приходить на помощь нуждающимся.

Предварительная работа:

- проведение с детьми познавательных занятий, бесед по ознакомлению с документом "Конвенция о правах ребенка", "Права ребенка и обязанности";

- конкурс рисунков "Дети планеты", изготовление плаката-коллажа и стенгазет для выставки "Я + права ребенка", выставка рисунков "Дети планеты".

Мероприятие было выстроено в форме беседы, где дети ответили, что такое право, в каком документе прописаны права человека (Конвенция о правах ребенка), на что человек имеет право, какие у него обязанности...

Права нам каждому нужны,

И ими очень дорожим.

Лишь только с ними мы уверенно живем,

И от судьбы хорошего мы ждем.

Они все в Конституции записаны,

И положения их там прописаны.

Чтоб все права же соблюдать,

На праздник этот мы собрались.

День прав человека мы празднуем вместе, Пусть радости крик летит в поднебесье!

Дискриминации скажем дружно мы "Нет",

Достоинство личности - вот наш ответ!

Жизнь без унижения и нищеты,

Достоин я, достоин ты!

С рождения мы имеем право,

На имя, что родными дано,

На Родину, на отчий кров.

И поздравления у нас сегодня

За этот праздник прозвучит!

Ведь о правах кричим всегда мы.

А про обязанности? - Молчим.

Давайте вспомним ваши обязанности: слушаться, любить, одеваться самостоятельно, игрушки убирать за собой, старшим помогать.

В заключении мероприятия прозвучали стихи детей о семье и правах ребенка.

Просмотров: 249 | Добавил: malyukovasasha | Теги: новости